Skip links

Das Team des BG Dornbirn

Direktion & Verwaltung

Direktion & Verwaltung

Markus Germann

Direktor

Direktion & Verwaltung

Fabian Meier-Backhaus

Fächer: Administrator, PP, RK

Direktion & Verwaltung

Christine Hartmann

Sekretariat

Direktion & Verwaltung

Heidi Kostic

Sekretariat

Direktion & Verwaltung

Wolfgang Novak

Schulwart

Lehrerinnen & Lehrer

Team

Alexandra Rietzler

Fächer: BIUK, M

Team

Andrea Bacher

Fächer: D, SPA

Team

Anina Rehm

Fächer: BE

Team

Anna Philine Inama

Fächer: BVL, GWK, SPA

Team

Anne Mayer-Weiß

Fächer: E, RK

Team

Annette Illedits

Fächer: GSK, BSM

Team

Anton Schneider

Fächer: ETH, PH

Team

Barbara Anselmi

Fächer: BSM, E

Team

Bedrettin Kilic

Fach: RISL

Team

Benjamin Johannes Piotrowski

Fächer: GWK, WET

Team

Bettina Mahringer

Fächer: D, F

Team

Birgit Schlachter

Fächer: CNM, F, L

Team

Carina Schieder-Guerra

Fächer: BIUK, E (derzeit in Karenz)

Team

Christa Bilgeri

Fächer: WET, WEG

Team

Christian Simma

Fächer: CNM, DGK, F, GSK, INF

Team

Christiane Schwarz-Jubele

Fächer: E, IT

Team

Christine Blum

Fach: M

Team

Christine Hartmann

Sekretariat

Team

Christoph Bohle

Fächer: BSK, GSK

Team

Cornelia Dorner

Fächer: BSM, CNM, E

Team

Dagmar Waibel-Mätzler

Fächer: Schulbibliothekarin, E, F

Team

Daniel Schwendinger

Fächer: ETH, PH, PP, RK

Team

Dominik Gabriel

Fächer: BIUK, PP

Team

Doris Röser

Fächer: BSM, PP

Team

Elisabeth Christensen

Fächer: D, SPA

Team

Elisabeth Mathis

Fächer: Schulbibliothekarin, D, GSK

Team

Erika Schuster

Fächer: BVL, INPM

Team

Esther Stieger

Fächer: BE, WEG (derzeit in Karenz)

Team

Eva Fertschnig

Fächer: E, SPA

Team

Eva-Maria Laufenböck

Fächer: BIUK, E

Team

Eva-Maria Strolz

Fächer: BSM, E

Team

Evelyn Mitterbacher

Fächer: DGK, PH, INF, FF Robotics/FLL

Team

Fabian Meier-Backhaus

Fächer: Administrator, PP, RK

Team

Felix Karu

Fächer: PH, NWP

Team

Gábor Kozma

Fach: ME

Team

Georg Flatz

Fächer: Schulbibliothekar, D, GSK

Team

Gerald Michelitsch

Fächer: GWK, ME

Team

Gudrun Priante-Reidel

Fächer: D, GSK

Team

Hannah Knabe

Fächer: D, GWK

Team

Hannah Wiedemann

Fächer: BSM, SPA

Team

Harald Schneider

Fächer: E, BSK

Team

Heidi Kostic

Sekretariat

Team

Heinz Natter

Fächer: BSK, GSK

Team

Iris Jochum

Fächer: RK, SP

Team

Iris Staudacher

Fächer: BSM, E

Team

Johanna Deutschmann

Fächer: BSM, CH, NWP

Team

Johannes Schiretz

Fächer: GSK, L

Team

Julia Bertolini-Rümmele

Fächer: SP, RK

Team

Julia Fröhle

Fächer: GSK, M

Team

Julia Moosbrugger

Fächer: D, GSK, RK

Team

Karin Schindler-Bitschnau

Fächer: GSK, RK

Team

Karoline Wetzel-Hammerl

Fächer: D, RK

Team

Katharina Hinteregger

Fächer: E, SP

Team

Katharina Pfefferkorn

Fächer: E, ETH, PP

Team

Katja Rauter

Fächer: BS, M

Team

Katrin Kranz

Fächer: E, RK (derzeit in Karenz)

Team

Klaus Luger

Fächer: BE, INF, WET

Team

Manuela Frey

Fächer: D, GWK

Team

Maria Schwemberger-Nester

Fächer: F, M

Team

Maria Sturn

Fächer: E, F

Team

Marialuise Kogler

Fächer: BSM, M

Team

Markus Germann

Direktor

Team

Markus Schelling

Fächer: BSK, ETH, L

Team

Martin Leimser

Fächer: E, SPA

Team

Matthias Blank

Fächer: BIUK, GWK

Team

Matthias Hämmerle

Fächer: E, BSK

Team

Michael Klocker

Fächer: BSK, M (derzeit in Karenz)

Team

Michael Meyer

Fächer: RE

Team

Moritz Karu

Fächer: BSK, M (derzeit in Karenz)

Team

Myrte Lang-Gabriel

Fächer: BE, WEG

Team

Nikola Balovic

Fach: Religion serbisch-orthodox

Team

Petra Anna Nindl

Fächer: BSM, SP (derzeit in Karenz)

Team

Philipp Prantl

Fächer: E, PP

Team

Pios Nashandasse

Fächer: BSK, RK

Team

Qiaoshan Ye

Fächer: CHIN

Team

Renate Desch

Fächer: E, F

Team

Rene Zell

Fächer: BS, M

Team

Robert Mayer

Fächer: E, GSK (Bildungskarenz)

Team

Sabrina Egger

Fächer: D, RK

Team

Sandra Lins

Fach: M, PP (derzeit in Karenz)

Team

Sarah Blaser

Fächer: BE, WET

Team

Sarah Meyer

Fächer: M, PP

Team

Sebastian Schwald

Fächer: E, GSK

Team

Severine Lercher-Konzett

Fächer: BS, SPA

Team

Simon Wirthensohn

Fächer: D, IT, LAT

Team

Simone Minikus

Fächer: E, SPA

Team

Sonja Vigl

Fächer: Russisch

Team

Stefan Birkel

Fach: BIUK, CH

Team

Stefan Nobis

Fächer: ME

Team

Stefanie Brandner

Fächer: PP, SPA

Team

Sylvia Götsch

Fächer: F, L

Team

Tanja Kampl

Fächer: IT, ME

Team

Tobias Lenz

Fächer: ETH, GSK, GWK

Team

Tumler Florian

Fächer: BIUK, GWK

Team

Ulrike Matiz

Fächer: BIUK, M, NWP

Team

Urs Dietrich

Fächer: M, PP (Sabbatical)

Team

Valeria Zoppoth

Fächer: BIUK, GSK

Team

Verena Ellensohn

Fächer: E, GSK

Team

Walter Hartmann

Fächer: DGK, GWK, INF, PP

BE – Bildnerische Erziehung
BIUK – Biologie und Umweltkunde
BSK – Bewegung und Sport Knaben
BSM –  Bewegung und Sport Mädchen
BVL – Betriebs- und Volkswirtschaftslehre
CH – Chemie
CHIN – Chinesisch
CNM – Computer und neue Medien
D – Deutsch
DG – Darstellende Geometrie
E – Englisch
ETH – Ethik
F – Französisch
GSK – Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
GWK – Geographie und Wirtschaftskunde
IKW – Internationale Kultur- und Wirtschaftsräume
INF – Informatik
INPM – Informatik und Projektmanagement
IT – Italienisch
L – Latein
M – Mathematik
ME – Musikerziehung
NWP – Naturwissenschaften in der Praxis
PH – Physik
RE – Religion (evang.)
RISL – Religion (islam.)
RK – Religion (röm.-kath.)
RUS – Russisch
SOLE – Soziales Lernen und Handeln
SP – Spanisch
WEG – Gestalterisches Werken
WET – Technisches Werken

Vormittag

1. Stunde: 7:42 – 8:32 Uhr
2. Stunde: 8:35 – 9:25 Uhr
3. Stunde: 9:30 – 10:20 Uhr
4. Stunde: 10:35 – 11:25 Uhr
5. Stunde: 11:30 – 12:20 Uhr
6. Stunde: 12:25 – 13:15 Uhr

Nachmittag

7. Stunde: 13:20 – 14:10 Uhr
8. Stunde: 14:15 – 15:05 Uhr
9. Stunde: 15:10 – 16:00 Uhr
10. Stunde: 16:00 – 16:50 Uhr