Lehrerinnen und Lehrer für das Schuljahr 2017/18

 

Wir bitten Sie, sich für die Sprechstunden (per Email) anzumelden.

Sollte sich der Link in Ihrem Mailprogramm nicht öffnen, so verwenden Sie bitte die Mailadresse des jeweiligen Lehrers wie folgt: vorname.nachname@bgdo.snv.at

 

Direktor Mag. GERMANN Markus

GER

Fächer: E, L

 

Mag. ANSELMI Barbara

ANS

Fächer: BSM, E

 

Mag. BALOVIC Nikola

BALO

Fach: Religion serbisch-orthodox

 

Mag. BERLINGER Melanie

BERL

Fächer: BE, WEG, WET

 

Mag. BERTOLINI-RÜMMELE Julia

BR

Fächer: SP, RK (derzeit in Karenz)

 

Mag. BILGERI Christa

BILG

Fächer: WET, WEG

 

Mag. BIRKEL Stefan

BIR


Fach: BIUK (derzeit in Karenz)

 

Mag. Bakk. BLANK Matthias

BLAM


Fächer: BIUK, GWK

 

Mag. BLUM Christine

BLUM

Fach: M

 

Mag. BOHLE Christof

BO

Fächer: BSK, GSK

 

MMag. CHRISTENSEN Elisabeth

CHR

Fächer: D, SPA

 

Mag. DESCH Renate

DES

Fächer: E, F (derzeit im Sabbatical)

 

Mag. DIEM Werner

DIW

Fächer: BIUK, CNM, PH

 

Mag. DI DIETRICH Urs

DIET

Fächer: M, PP

 

Mag. DÖNZ Manuela

DOM

Fächer: BIUK

 

Mag. DORNER Cornelia

DOC

Fächer: BSM, CNM, E

 

EGGER Sabrina 

EGSA

Fach: RK

 

StR. ELLENSOHN Verena

ELL

Fächer: E, GSK

 

Mag. FERTSCHNIG EVA

FER

Fächer: E, SPA (derzeit in Karenz)

 

Mag. FLATZ Georg

FLA

Fächer: Schulbibliothekar, D, GSK

 

Mag. FREY Manuela

FRMA

Fächer: D, GWK

 

Mag. FRÖHLE Julia

Fächer: GSK, M

Mag. GABRIEL Dominik

GAD

Fächer: BIUK, PP

 

GAYE Kenan

GAYE

Fach: RISL

 

Mag. GÖTSCH Sylvia

GOE

Fächer: F, L

 

Mag. GREBER Gebhard

GRE

Fächer: D, GWK, IKW

 

Mag. Dr. HÄMMERLE Markus

HAEM

Fach: M

 

Mag. HARTMANN Walter

HAR

Fächer: GWK, INF, INPM, PP

 

Mag. HATTLER Thomas

HATH

Fach: DG

 

Mag. HEIL Esther

HEI

Fächer: BE, WEG

 

Mag. HINTEREGGER Katharina

HI

Fächer: E, SP

 

Mag. ILLEDITS Annette

ILL

Fächer: GSK, BSM

 

Mag. JÄGER Reinhard

JAER

Fächer: D, GSK

 

Mag. JOCHUM Iris

JO

Fächer: RK, SP

 

Mag. KAMPL-ACCOTO Tanja

KAT

Fächer: IT, ME

 

Mag. KARU Felix

KAFE

Fächer: M, PH

 

Mag. KARU Moritz

KAMO

Fächer: BSK, M

 

Mag. KLOCKER Michael

KLM

Fächer: BSK, M

 

Mag. KLOCKER Stefanie

KLST

Fach: BSM

 

Mag. KOGLER Marialuise

KOM


Fächer: BSM, M

 

Mag. KOPPI Christine

 

Fach: RE (Religion evangelisch frei-kirchlich/Bund evangelikaler Gemeinden)

MA KOZMA Gábor

KOGA

Fach: ME

 

KRANZ Katrin

KRAN

Fach: RK

 

Mag. LANG-GABRIEL Myrte

LAMY

Fächer: BE, WEG

Mag. LEIMSER Martin

LEMA

Fächer: E, SPA

Mag. LENZ Tobias

LENZ

Fächer: GSK, GWK

 

Mag. LERCHER-KONZETT Severine

LER

Fach: BS, SPA

 

MMAG. LINS Sandra

LISA

Fach: M, PP (derzeit in Karenz)

 

Mag. LUGER Klaus

LUG

Fächer: BE, INF, WET

 

Mag. MÄSER Maria

MAEM

Fächer: BE, WET

 

Mag. MÄSER Stefanie

MAES

Fächer: PP, SPA (derzeit in Karenz)

 

LAssin MAHRINGER Bettina

MAHR

Fächer: D, F

 

Mag. MATHIS Elisabeth

MATE

Fächer: Schulbibliothekarin, D, GSK

 

Mag. MATIZ Ulrike

MATU

Fächer: BIUK, M

 

Mag. MAYER Robert

MAY

Fächer: E, GSK

 

Mag. MEIER-BACKHAUS Fabian

MB

Fächer: Administrator, PP, RK

 

Mag. MEYER Michael

MEY

Fächer: RE

 

MMag. MICHELITSCH Gerald

MICH

Fächer: GWK, ME

 

Mag. MINIKUS Simone

MIN


Fächer: E, SPA

 

Mag. MITTERBACHER Evelyn

MIT

Fächer: PH, INF, FF Robotics

 

M. A. MOOSBRUGGER Julia

MO

Fächer: D, GSK, RK

 

Mag. NATTER Heinz

NA

Fächer: BSK, GSK

 

LAssin NIEDERMAYER Hannah

NIEH

Fächer: D, GWK

 

Mag. NINDL Petra Anna, BSc 

NIN

Fächer: BSM, SP

 

MMag. NOBIS Stefan

NOB

Fach: ME

 

 

 

NOVKOVIC Julia

 

NOVK

 

 Fach: FF Schach

Mag. Dr. PRANTL Philipp

PRA

Fächer: E, PP

 

Mag. PRIANTE-REIDEL Gudrun

PRI

Fächer: D, GSK

 

 

MMag. PUNZ Christine

PUNZ

 

Fächer: BE, ETH, WET

Mag. REITMAYR Ruth

REI

Fächer: BSM, E

 

Mag. RIGGER Renate

RIRE

Fächer: BE, WEG

 

Mag. SCHELLING Markus

SCHE

Fächer: BSK, ETH, L

 

MMag. SCHINDLER-BITSCHNAU
Karin

SB

Fächer: GSK, RK

 

Mag. SCHIRETZ Johannes

SCHI

Fächer: GSK, L

 

Mag. SCHLACHTER Birgit

SCHL

Fächer: CNM, F, L

 

Mag. SCHMÖLZ Angelika

SCHM

Fächer: F, SP

 

Mag. Dipl. Phys. ETH Dr.
SCHNEIDER Anton

SCHA

Fächer: ETH, PH

 

Mag. Dr. SCHNEIDER Harald

Fächer: E, BSK

 

Dr. SCHUSTER Erika

SCHU

Fächer: BVL, INPM

 

Mag. SCHWARZ-JUBELE Christiane

SJ

Fächer: E, IT

Mag. SEYR Birgit

SEBI

Fach: CH

 

Mag. SIMMA Christian

SIM

Fächer: CNM, F, GSK, INF

 

Mag. SOTTOPIETRA Dagmar

SOT

Fächer: BIUK, PH

 

Mag. STAUDACHER Iris

STIR

Fächer: BSM, E

 

Mag. STEINER Eva-Maria

STEIN

Fächer: BIUK, E

 

OStR MMag. STEURER Christoph

STEU

Fächer: ETH, GWK, PP

 

Mag. STRÖHLE Wolfgang

STR

Fächer: D, GSK

 

Mag. STROLZ Eva-Maria

STRO

Fächer: BSM, E

 

Mag. Bakk. MA STURN Maria

STU

Fächer: E, F

 

Mag. TOMAS Maria

TO

Fächer: E, GWK

 

Mag. WAIBEL-MÄTZLER Dagmar

WAI

Fächer: Schulbibliothekarin, E, F

 

Mag. WETZEL-HAMMERL Karoline

WETZ

Fächer: D, RK

 

MMMag. Dr. WIRTHENSOHN Simon

WIRT

Fach: D, IT, LAT

 

YE Qiaoshan

YE

Fach: CHIN

 

Mag. ZAMBANINI Christine

ZAM

Fächer: BSM, M

 

Mag. ZWISCHENBRUGGER Rainer

ZWI

Fächer: BSK, GSK

 

         
         
BE       Bildnerische Erziehung
BIUK       Biologie und Umweltkunde
BSK       Bewegung und Sport Knaben
BSM       Bewegung und Sport Mädchen
BVL       Betriebs- und Volkswirtschaftslehre
CH       Chemie
CHIN       Chinesisch
CNM       Computer und neue Medien
D       Deutsch
DG       Darstellende Geometrie
E       Englisch
ETH       Ethik
F       Französisch
GSK       Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
GWK       Geographie und Wirtschaftskunde
IKW       Internationale Kultur- und Wirtschaftsräume
INF       Informatik
INPM       Informatik und Projektmanagement
IT       Italienisch
L       Latein
M       Mathematik
ME       Musikerziehung
NWP       Naturwissenschaft in der Praxis
PH       Physik
RE       Religion (evang.)
RISL       Religion (islam.)
RK       Religion (röm.-kath.)
RUS       Russisch
SOLE       Soziales Lernen und Handeln
SP       Spanisch
WEG       Gestalterisches Werken
WET       Technisches Werken

 

 

Stundeneinteilung nach Zeit:

 

Vormittag

1. Stunde:        7:42      -       8:32 Uhr
2. Stunde:        8:35      -       9:25 Uhr
3. Stunde:        9:30      -     10:20 Uhr
4. Stunde:        10:35    -     11:25 Uhr
5. Stunde:        11:30    -     12:20 Uhr
6. Stunde:        12:25    -     13:15 Uhr

 

Nachmittag

7. Stunde:         13:20    -    14:10 Uhr
8. Stunde:         14:15    -    15:05 Uhr
9. Stunde:         15:10    -    16:00 Uhr
10. Stunde:       16:00    -    16:50 Uhr